Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Украине впервые совершили литургию для глухих и слепых

24.10.2011 Митрополит Луцкий и Волынский Нифонт (Солодуха) и глава синодального Отдела по благотворительности епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (Шатов) в понедельник совершили первую на Украине литургию для глухих, слепых и инвалидов-колясочников в Луцке.

На богослужении собралось более 200 человек, сообщили "Интерфакс-Религия" в синодальном отделе.

"Вы - избранники Божии. Вы лишены многих соблазнов, которые есть в этом мире, у вас есть возможность молиться Богу непрестанно, не обращая внимания на внешнюю, подчас ложную красоту этого мира. Молитесь и благодарите Бога, что у вас есть возможность приобщиться к невидимой красоте Божьего Царства, услышать сердцем пение ангелов и идти в Царство Небесное часто намного быстрее, чем люди, отягощенные здоровой плотью", - сказал епископ Пантелеимон в своей проповеди.

В литургии принял участие хор слепых и слабовидящих людей, которым уже семь лет руководит клирик Волынской епархии протоиерей Александр Мазурак. Богослужение совершалось с сурдопереводом. Такие литургии планируется отныне совершать в Луцке ежемесячно.

Редакция текста от: 24.10.2011 17:08:53