Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Константинопольский Варфоломей Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним приняли участие в перенесении мощей св. новомученицы Киранны

12.10.2011 11 октября в г. Осса (35 км к северо-востоку от Салоник) Константинопольский Патриарх Варфоломей I, Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним II и 20 архиереев Константинопольского Патриархата и Элладской Православной Церкви участвовали в перенесении мощей св. новомученицы Киранны, пострадавшей за Христианскую веру в 1751 г.

Незадолго до визита Патриарха Варфоломея мощи Киранны были чудесным образом обретены в алтарной части старого храма свв. Таксиархов (то есть Чиноначальников архистратигов Михаила и Гавриила) в Оссе. Торжественная процессия перенесла мощи в церковь св. Киранны в Оссе.

Затем Варфоломей I освятил новую очистительную биологическую систему в г. Лангадас и исследовательский институт болезни Альцгеймера в населенном пункте Ираклио около Лангадаса. После этого Патриарх посетил монастырь Св. Троицы близ с. Пенде-Врисис, где разместилась недавно основанная Международная Академия богословских и философских исследований "Святые Кирилл и Мефодий". Он также освятил музей и библиотеку организации Лангадасской митрополии "Маяк литургической традиции и культуры" и зал собраний "Святая Киранна" при церкви Успения Пресвятой Богородицы в Лангадасе, сообщают агентства amen и romfea.

12 октября Патриарх Варфоломей посетил монастырь св. Феодора Гавры Лангадасской митрополии и отбыл в Стамбул из салоникского аэропорта "Македония".

Редакция текста от: 05.01.2015 07:47:44