Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Торопецкая икона Богородицы будет передана в монастырь

04.10.2011 Министр культуры РФ Александр Авдеев рассказал, что Торопецкая икона Божией Матери переедет в Торопецкий монастырь сразу после создания там необходимых условий для хранения святыни, сообщает Интерфакс-Религия.

«Икона Торопецкой Божьей Матери сейчас находится в одной из подмосковных церквей, она доступна для обозрения и хранится в идеальных условиях. Параллельно такие же условия готовятся в Торопецком монастыре. Эта сакральная святыня переедет в Торопецкий монастырь только тогда, когда условия хранения будут лучше, чем в музее», – сказал А.Авдеев журналистам во вторник.

По его словам, позиция Минкультуры принципиальна и заключается в том, чтобы сначала обеспечить идеальные условия для хранения, а потом передать икону в экспозицию монастыря.

«Предполагается, что икона пробудет на родине в Торопецком монастыре год, а дальше посмотрим. Будем учитывать пожелания верующих и пожелания общественности», – сказал министр.

По его словам, «главное – чтобы она была доступна для людей верующих и людей, ценящих живопись».

А.Авдеев также отметил, что икона остается в музейном фонде РФ, и изъять ее оттуда нельзя.

Редакция текста от: 04.10.2011 17:08:03