Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ясной Поляне открылась конференция «Толстой и Достоевский: задачи христианства и христианство как задача»

03.10.2011 Международная христианская конференция «Толстой и Достоевский: задачи христианства и христианство как задача» открылась накануне в музее-заповеднике «Ясная Поляна» под Тулой.

Совместно с музеем ее проводят Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет и комиссия РАН по изучению творческого наследия Федора Достоевского, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе музея-заповедника.

В конференции принимают участие известные филологи, богословы и историки из России, США и Европы.

Первая подобная конференция прошла в 2009 году в Ясной Поляне, на родине Льва Толстого, ее продолжением стал «круглый стол» по эсхатологии Ф.Достоевского в Москве. В 2010 году в Риме состоялась конференция, посвященная религиозным аспектам творчества Л.Толстого.

Ясная Поляна – родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы, как и здания конца XVIII – начала XIX веков, поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

Редакция текста от: 03.10.2011 20:15:03