Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Россию с Афона будет принесен пояс Богородицы

03.10.2011 Фонд Андрея Первозванного с 20 октября по 23 ноября организует принесение в Россию пояса Божьей Матери.

Великая христианская святыня, хранящаяся в Ватопедском монастыре на Афоне, впервые будет доставлена в Россию, сообщил на пресс-конференции в Москве в понедельник президент ОАО "РЖД" и глава Фонда Владимир Якунин.

"Это действительно удивительное событие, потому что до этого эта христианская святыня никогда не была в России. Весь православный народ знает, что Богородица обладает удивительной силой, помогает женщинам в рождении детей, что в условиях нашей демографической ситуации немаловажно", - сказал он.

На протяжении многих лет ватопедские монахи делают маленькие пояски, освящают их на поясе Богородицы и раздают верующим. Православные верят, что благодаря предстательству Божьей Матери эти пояски помогают в исцелении бесплодия у женщин, способствуют здоровому вынашиванию и рождению ребенка.

Поскольку пояс Богородицы хранится на Афоне, куда доступ женщинам закрыт, то у россиянок появится редчайшая возможность поклониться святыне, помолиться о даровании потомства, здоровья родным и близким и благополучия нашей земле.

Первым пунктом пребывания святыни станет Санкт-Петербург, затем - Екатеринбург, Норильск, Владивосток, Красноярск, Нижний Новгород, Дивеево, Саранск, Самара, Ростов-на-Дону, Калининград, Москва.

В городах, в которые будет принесена святыня, состоятся мероприятия в рамках программы Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы "Святость материнства", направленной на защиту традиционных семейных ценностей, преодоление демографического кризиса и депопуляции страны.

В частности, в некоторых городах будет предусмотрено принесение святыни в Центры защиты материнства и детства, которые оказывают реальную материальную, психологическую, юридическую помощь беременным женщинам, содействуя отказу от совершения аборта. Благодаря деятельности таких центров уже сохранены тысячи жизней.

Инициируя принесение в Россию пояса, организаторы надеются, что это великое событие укрепит сограждан в желании иметь больше детей в семье, а также поможет снизить беспрецедентное количество совершаемых в нашей стране абортов.

Одним из главных направлений деятельности Фонда Андрея Первозванного является принесение в пределы Русской Церкви христианских святынь. За последние десять лет в Россию и сопредельные государства были принесены мощи Андрея Первозванного, апостола Луки, десница Иоанна Крестителя, мощи великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары.

Редакция текста от: 03.10.2011 20:07:11