Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Парламент Казахстана одобрил новый законопроект о религиозной деятельности

29.09.2011 Верхняя палата парламента Казахстана в четверг одобрила проект закона "О религиозной деятельности и религиозных объединениях".

Таким образом, документ считается принятым парламентом и в виде закона направлен на подпись главе государства.

В частности, документ призван усовершенствовать процедуру регистрации религиозных объединений, вопросы проведения религиоведческой экспертизы, защиты прав обучающихся в религиозных организациях, упорядочить процесс религиозного обучения граждан за границей.

Поясняя отдельные положения документа на заседании сената, глава Госагентства по делам религий Кайрат Лама Шариф сообщил, что после утверждения законопроекта вся религиозная литература, ввозимая в Казахстан объемом от двух и более экземпляров, будет в течение 30 дней проходить экспертизу.

Эта норма не будет распространяться на Россию и Белоруссию, которые входят в Таможенный союз.

Ранее ряд общественных объединений обратился к депутатам республики с призывом не принимать законопроект. В частности, американская правозащитная организация "Freedom House" назвала его репрессивным, выразив мнение, что он "сильно ограничивает право граждан исповедовать свои религиозные верования".

Редакция текста от: 29.09.2011 16:01:09