Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Сербии пройдет симпозиум, посвященный женскому монашеству

30.08.2011 В Жичском монастыре, основанном святым Саввой и святым Симеоном (сербским королем Стефаном Первовенчанным), пройдет первый международный духовно-научный симпозиум, посвященный женскому монашеству. С 1 по 4 сентября 2011 года в мероприятии примут участие около 30 докладчиков, а также 250-300 гостей из различных стран: России, Греции, Кипра, Израиля, Франции, Польши, Румынии, Сирии, Грузии, Черногории, Сербии, Хорватии.

Монастырь Жич выбран был для проведения симпозиума не случайно. На сегодняшний день он является крупнейшим женским монастырем, в котором лучше всего сохраняются традиции сербского монашества. Симпозиум – это уникальная возможность участникам познакомиться с православными общинами различных стран.

Также мероприятие поможет в продвижении сербского искусства и культуры, считают организаторы. После окончания симпозиума будет опубликован сборник статей, изданы аудио- и видеоматериалы, снят документальный фильм с интервью участников мероприятия.

Редакция текста от: 30.08.2011 16:21:12