Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Епископы Элладской Церкви спорят об архиерейском «пенсионном» возрасте

23.08.2011 Желание митрополита Закинфского Хризостома (Элладская Православная Церковь) уйти в отставку в связи со своим возрастом стало своего рода сигналом для многих епископов. Некоторые из молодых архиереев заявили, что последуют примеру Закинфского архипастыря и также будут уходить в отставку по достижении 72 лет.

48-летний Митрополит Кифисский Кирилл (Мисиакулис), который был избран на кафедру чуть больше года назад, заявил, что он оставит кафедру в этом возрасте. По его словам, священные каноны предоставляют возможность епископу до конца жизни исполнять свои обязанности, однако это не всегда возможно, поскольку не всякий пожилой священнослужитель может совершать богослужения в этом возрасте и достойно управлять епархией.

52-летний епископ Касторский Серафим (Папакостас) сказал, что он будет занимать кафедру, пока сможет служить, а в противном случае уйдет в отставку, чтобы кто-нибудь занял его место. 63-летний митрополит Идрийский Ефрем (Стенакис) считает, что если епископ не имеет физических и духовных сил, то он должен уйти с кафедры с достоинством. Но устанавливать конкретный возраст для отставки должен Архиерейский Собор Элладской Церкви, сказал митрополит Ефрем.

В то же время 81-летний епископ Янинский Феоклит (Сетакис) отверг идею ограничения возраста архипастыря, а епископ Маронии Дамаскин (Румелиотис) (92 года) заметил, что епископ образно женат на Церкви, поэтому он может уйти в отставку только по своему усмотрению, если для этого есть причины.

Редакция текста от: 23.08.2011 20:10:34