Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

2 сентября в Киеве открывается Музей истории Свято-Успенской Киево-Печерской лавры

23.08.2011 По случаю памятных дат — 960-летия Свято-Успенской Киево-Печерской лавры и 85-летия Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника — 2 сентября откроется Музей истории Киево-Печерской лавры.

Киево-Печерскую лавру и Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник ежегодно посещают около миллиона паломников и туристов со всех стран мира. С открытием Музея истории Лавры у посетителей появится возможность получить исчерпывающую информацию о главной православной святыне Украины, ознакомиться с основными вехами почти тысячелетней истории древнейшего монастыря Киевской Руси, архитектурный ансамбль которого включен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Девятьсот оригинальных экспонатов и копий из фондовой коллекции Киево-Печерского заповедника, древнейшие из которых датируются древнерусским периодом (Х–ХII вв.), расположены в двадцати залах музея. Принцип построения экспозиции — хронологический.

При создании экспозиции сотрудники заповедника руководствовались целью представить этапы развития и формирования архитектурного ансамбля монастыря, уникального лаврского некрополя, познакомить посетителей с деятельностью выдающихся исторических личностей, жизнь которых связана с Лаврой. Отдельный раздел экспозиции посвящен возникновению и деятельности Всеукраинского музейного городка и Киево-Печерского заповедника.

Для ознакомления с возрождением монашеской жизни в Лавре и деятельностью монастыря в современных условиях особое значение имеет экспозиция, материалы которой предоставлены Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром и наместником Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополитом Вышгородским и Чернобыльским Павлом.

Для обеспечения более полного восприятия посетителями тематики музея в его залах установлено современное информационное оборудование, в частности интерактивные киоски, где, по желанию, можно ознакомиться с архивными фото- и видеоматериалами.

Экспозиция расположена в отреставрированных заповедником кельях старцев Лавры XVIII века.

Открытие Музея истории Киево-Печерской лавры, приуроченное к юбилейным датам, состоится по благословению священноархимандрита Свято-Успенской Киево-Печерской лавры Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира 2 сентября 2011 года в 19.00.

Адрес Музея истории Киево-Печерской лавры: Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник, ул. Лаврская, 9 (бывшая Январского восстания, 21), корп. № 3.

Редакция текста от: 23.08.2011 16:58:09