Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Русская Православная Церковь и Федеральная таможенная служба России подписали соглашение о сотрудничестве

23.08.2011 23 августа 2011 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной таможенной службой России.

Со стороны Русской Православной Церкви документ подписал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, со стороны Федеральной таможенной службы — руководитель ФТС России А.Ю. Бельянинов.

Приветствуя гостя, Святейший Владыка отметил важность подписания данного документа.

«Роль вашего ведомства трудно переоценить, — сказал Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к руководителю ФТС. — Помимо чисто экономического значения, весьма существенного для России в связи с развитием внешней торговли, ведомство имеет очень большое значение и в плане сохранения ценностей нашего Отечества, сохранения святынь. В последнее время именно благодаря усилиям таможенников удалось вернуть нашему народу очень многие художественные ценности, среди которых, может быть, большая часть — это святыни, это иконы. И когда мы сегодня строим храмы, то очень важно, чтобы в этих новых зданиях была частица нашей истории; и старинные иконы, возвращаемые таможней, являются как бы связующими звеньями между днем сегодняшним и нашей замечательной духовной и культурной традицией.

Кроме того, Таможенная служба — это большой коллектив людей, и Русская Православная Церковь взаимодействует с ее подразделениями, в том числе оказывая пастырскую поддержку сотрудникам. Действительно, наступило время, когда наши отношения следует зафиксировать в соответствующем соглашении, на основе которого можно было бы дальше развивать это взаимодействие, направленное в первую очередь на благо нашего народа и на благо нашего Отечества».

При подписании документа присутствовали руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, начальник Управления по связям с общественностью ФТС России генерал-майор таможенной службы А.В. Смеляков, помощник руководителя ФТС России И.А. Кузьминов, советник начальника главного организационно-инспекторского управления ФТС России А.В. Котяев, начальник пресс-службы ФТС России Д.А. Котиков, главный редактор журнала «Таможня» Н.С. Модестов и др.

Представители Федеральной таможенной службы вручили Его Святейшеству памятное блюдо с изображением здания ФТС и расположенного рядом с ним храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, прихожанами которого являются многие сотрудники службы.

Среди основных направлений сотрудничества, оговоренных в соглашении, — взаимодействие в целях пресечения незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза и (или) Государственную границу Российской Федерации предметов религиозного содержания, отнесенных законодательством к культурным ценностям. Церковь будет оказывать помощь в проведении материаловедческих экспертиз таких предметов, задержанных таможенными органами при попытках их незаконного перемещения через таможенную границу. Задержанные таможенными органами предметы религиозного содержания, являющиеся культурными ценностями, будут передаваться Русской Православной Церкви в установленном законодательством порядке.

Соглашение включает информационно-консультативное взаимодействие Русской Православной Церкви и таможенных органов Российской Федерации, осуществление научных, творческих, культурных связей и обменов, проведение конференций, выставок, семинаров и иных мероприятий. В частности, Церковь окажет помощь в проведении предупредительной и профилактической работы в коллективах таможенных органов, патриотическом и духовно-нравственном воспитании учащихся и студентов, готовящихся к таможенной службе.

По мнению сторон, заключение соглашения о сотрудничестве будет способствовать сохранению и преумножению культурного и исторического наследия, развитию духовности, защите национальных интересов России.

Соглашение не налагает на стороны финансовых обязательств.

Редакция текста от: 23.08.2011 16:53:19