Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

400-летняя Острожская Библия, напечатанная Иваном Федоровым, выставлена в Тюмени

11.08.2011 Выставка одного предмета "Острожская Библия" откроется в тюменском музее-усадьбе Колокольниковых 12 августа.

Эта библия напечатана в 1581 году в типографии украинского князя Константина Острожского дьяконом Иваном Федоровым и его помощниками. В ней впервые текст писания был представлен в полном объеме на церковнославянском языке с использованием кириллического алфавита.

Известно, что один из экземпляров Библии Иван Грозный подарил послу английской королевы, а князь - Римскому Папе Григорию ХIII.

Как сообщила агентству "Тюменская линия" специалист музейного комплекса им. Ивана Словцова Ольга Герасимова, в 1663 году Библия была переиздана с некоторыми изменениями в Москве и послужила образцом для Елизаветинской Библии 1751 года. В настоящее время Острожская Библия используется для богослужения старообрядцами.

Из тысячи выпущенных книг, до наших дней сохранилось полностью или частично не более 350 экземпляров. Острожская Библия, экспонируемая на выставке, была подарена музею Александровского реального училища Тюмени купцом-меценатом Николаем Чукмалдиным, внесшим особый вклад в создание музейного фонда.

Редакция текста от: 12.08.2011 12:09:45