Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Урале открылся монастырский миссионерский вуз

05.08.2011 Ново-Тихвинский женский монастырь в Екатеринбурге проводит первый набор студентов в новый миссионерский институт. Это первое учебное заведение на Урале, созданное при монастыре, сообщает пресс-служба обители.

Студенты нового вуза получат высшее образование по специальности "бакалавр теологии". Здесь будут преподавать профессора, доценты, доктора и кандидаты наук, а также священники.

"К современному миссионеру предъявляются высокие требования. Поэтому мы решили создать институт, который готовил бы образованных, тактичных, приветливых и радостных миссионеров", - говорит ректор вуза Наталья Дьячкова.

Миссионерский институт создан на базе высших миссионерских курсов, действовавших при Ново-Тихвинском монастыре в течение десяти лет.

От других вузов, где также есть специальность "теология", новый институт отличается тем, что находится непосредственно на территории монастыря и принимает на обучение лишь крещеных, воцерковленных людей.

В качестве вступительных экзаменов абитуриентам предстоит сдавать русский язык, историю России и Закон Божий.

Обучение будет вестись бесплатно на вечернем отделении. Для студентов заочного отделения и тех, кто получает второе высшее, образование платное. В год институт сможет принимать до 120 человек.

Редакция текста от: 05.08.2011 16:33:29