Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

С 26 по 28 июля состоялся Первосвятительский визит патриарха Кирилла на Украину

29.07.2011 С 26 по 28 июля 2011 года состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину.

В состав официальной делегации Русской Православной Церкви, сопровождающей Его Святейшество, вошли управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и другие.

Днем 26 июля Предстоятель Русской Церкви встретился с Президентом Украины В.Ф. Януковичем в летней резиденции главы государства в Крыму.

Вечером Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Киев. В краткой беседе с представителями СМИ Святейший Патриарх Кирилл рассказал о целях очередного пастырского визита на Украину. Затем Предстоятель Русской Церкви направился в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру, где в сопровождении Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира посетил Крестовоздвиженский храм.

Далее Святейший Патриарх Кирилл проследовал в Синодальный зал Киевской митрополии, где состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви со Святейшим и Блаженнейшим Патриархом-Католикосом всея Грузии Илией II.

Вечером состоялась братская трапеза с участием Предстоятелей Русской и Грузинской Православных Церквей.

Утром 27 июля в Киево-Печерской лавре прошла встреча Святейшего Патриарха Кирилла и премьер-министра Украины Н.Я. Азарова. По окончании встречи Святейший Владыка направился на Владимирскую горку.

28 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершили молебен у памятнику равноапостольному князю на Владимирской горке.

Днем в Синодальном зале Киевской митрополии в Киево-Печерской лавре под председательством Святейшего Патриарха Кирилла прошло очередное заседание летней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви.

Затем Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии открытия Международного форума «Православные женщины: единение, служение, любовь».

Вечером в Красном корпусе Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректорами высших учебных заведений Украины. В своем выступлении Святейший Владыка поделился размышлениями о значении церковной традиции в истории, культуре и науке.

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершили Божественную литургию в Киево-Печерской лавре.

После Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл посетил мемориал Вечной Славы на могиле Неизвестного солдата и памятник жертвам массового голода 1930-х годов в Киеве.

В четверг днем завершился Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла на Украину. В аэропорту Борисполь Его Святейшество провожали Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, иерархи и духовенство Украинской Православной Церкви.

Редакция текста от: 29.07.2011 08:46:32