Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Католикос Гарегин II отказывается от древних армянских монастырей

24.07.2011 Недавно Самвел Карапетян, глава Армянского института архитектуры, предложил католикосу Гарегину II выделить для улучшения условий в известном древнейшей армянском монастыре Санаин, находящемся сейчас в заброшенном состоянии, хотя бы небольшую часть тех денег, что использует Армянская апостольская церковь для строительства новых храмов. Как известно, данный монастырь был в 1996 году включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, но в данный момент находится в запустении.

Католикосом Гарегином II на запрос Карапетяна был дан ответ, который всколыхнул всю общественность, поскольку предстоятелем Армянской церкви было заявлено, что он не имеет никакого отношения к монастырям и церквам в горах.

Как заметил Карапетян, церковные структуры в первую очередь должны интересоваться положением подобных памятников архитектуры. Также он выразил мнение, что и само правительство не должно молчаливо наблюдать за тем, как кустарники растут на стенах и куполах древнейшего архитектурного сооружения.

Многие общественные организации (в том числе известная группа «Мы не будем молчать») распространяют в Интернете фотографии монастыря Санаин, находящегося в плачевном состоянии, и предлагают с помощью гражданской инициативы спасать историческое наследие армянского народа от гибели.

Редакция текста от: 24.07.2011 17:31:13