Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Суздале от удара молнии произошел пожар в старинной деревянной церкви

22.07.2011 Из-за удара молнии в Суздале в четверг вечером загорелась Преображенская церковь - памятник архитектуры XVIII века и один из экспонатов Музея деревянного зодчества, расположенного под открытым небом.

Как сообщил "Интерфаксу" очевидец с места событий, пожар начался между 19:00 и 20:00. Церковь загорелась, несмотря на то, что была оборудована громоотводом.

Позже пожарным удалось потушить храм, однако внутрь церкви провалился венчавший ее крест, кроме того, пожарным пришлось разобрать четыре церковные палубы.

Огонь не перекинулся на другие деревянные здания, которые вместе с Преображенской церковью составляют ансамбль музея.

Преображенская церковь села Козлятьево Кольчугинского района была построена в 1756 году. Она является самым высоким из трех храмов, входящих в ансамбль суздальского Музея деревянного зодчества и крестьянского быта.

Церковь будет восстановлена после пожара, сообщила в пятницу "Интерфаксу" генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова.

По ее словам, произошедший накануне пожар не уничтожил примитивную внутреннюю роспись нижнего яруса церкви, а ее утварь была ранее перенесена в хранилища музея-заповедника. Многочисленные молнии ударили в крест церкви, он провалился внутрь. Кроме того, сгорела центральная главка церкви. В целом памятник архитектуры XVIII века подлежит реставрации.

"Для реставрации у нас есть все необходимые чертежи, фотографии, проектные документы. Владимирские реставраторы предложили восстановить повреждения бесплатно", - рассказала С.Мельникова.

Удары молний нарушили электроснабжение Музея деревянного зодчества и повредили системы видеонаблюдения, однако музей продолжает работать и принимать туристов.

Редакция текста от: 22.07.2011 19:32:49