Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Венгрии принят законопроект о правовом статусе религиозных общин

18.07.2011 Венгерский парламент на прошедшей неделе принял новый закон «О праве на свободу вероисповедания и совести, о правовом статусе церквей, религиозных конфессий и религиозных организаций». Законопроект поддержало 252 голоса правящих партий. Оппозиционные партии 43 голосами отклонили предложение о принятии закона, 89 депутатов отсутствовали во время голосования, сообщил Австрийский сайт католических новостей.

С вступлением в силу нового закона в стране юридически признанными считаются 14 Церквей и религиозных общин. Статус зарегистрированных так называемых "малых церквей", которых насчитывается менее 300, парламент Венгрии рассмотрит в будущем отдельно.

В списке признаных законопроектом 14-ти "исторических" Церквей и общин находятся: Католическая, Лютеранская и Православная, а также еврейская община.

Кроме того, законом признаны баптисты, униаты и религиозная община "Сообщество веры" ("Hit Gyülekezete").

Спорным оказался вопрос о пятидесятниках. Правящая партия FIDESZ выступила за их признание, однако партия KDNP не поддержала данное предложение.

Для других «малых» и ранее зарегистрированных религиозных общин, которые еще не получили никакого признания, новый закон, регулирует особый порядок получения полного правового статуса.

Новый закон регулирует также и религиозное образование в школах, которое будет финансироваться за счет государства и учебных заведений.

Принятию нового закона предшествовал проведенный в стране социологический опрос.

Редакция текста от: 18.07.2011 16:54:36