Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ираке открыт новый христианский храм — впервые после начала войны в 2003 г.

12.07.2011 Постоянно находящейся под угрозой со стороны исламских экстремистов христианское сообщество Ирака открыло новую церковь — впервые после начала войны в стране в 2003 г., передает CWN со ссылкой на AFP.

Халдо-католический архиепископ Луис Сако совершил освящение церкви св. Павла в Киркуке. В проповеди во время освящения храма он, сказал, что христиане должны продолжить играть активную роль в жизни Ирака, потому что «изоляция – это медленная смерть».

Халдейский католический прелат поклялся, что христиане непременно останутся в Ираке, даже если они столкнутся с перспективой того, чтобы стать «Церковью мучеников». В то же время иерарх высказывался за предоставление гарантий безопасности религиозному меньшинству.

Христианское население Ирака, которое составляло приблизительно 1 миллион человек еще перед началом войны, теперь уменьшилось до 400 000. Много христианских семей бежало из страны перед лицом насилия и запугивания.

Храм св. Павла в Киркуке был построен при правительственной поддержке и с помощью частных пожертвований.

Редакция текста от: 12.07.2011 17:11:22