Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Иерархи Элладской Православной Церкви развенчивают миф о ее «сказочном богатстве»

11.07.2011 Архиепископ Афинский Иероним II в своем выступлении по телеканалу NET 7 июля и митрополит Фессалоникийский Анфим в передаче "Первая линия" 8 июля заявили, что пора развеять миф о «сказочном богатстве» Элладской Православной Церкви. По этой причине Архиепископ предложил создать комиссию, которая описала бы церковное имущество, ее доходы и расходы.

Оба иерарха упомянули о печальном опыте прошлого, когда вся церковная собственность пропала из-за неумения государства ею распоряжаться. Иероним II напомнил о том, как после национализации церковных владений в 1920-х гг. под предлогом помощи греческим беженцам из Малой Азии, часть их оказалась в конечном итоге в руках нечистоплотных политиков.

Относительно налогообложения Церкви Архиепископ высказал мнение, что оно быть таким же, как и для мирян. По словам Иеронима II, он видел нищету, как никто другой, и поэтому понимает гнев и протесты населения, сообщает romfea.

Редакция текста от: 11.07.2011 17:13:17