Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

С 8 по 11 июля состоялся первосвятительский визитп патриарха Кирилла на Валаам

11.07.2011 С 8 по 11 июля 2011 года состоялся первосвятительский визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Валаам.

В поездке Его Святейшество сопровождали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий и председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

9 июля, в праздник Тихвинской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Кирилл совершил славление у раки с мощами преподобных Сергия и Германа Валаамских в нижнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря.

Затем Святейший Патриарх посетил Игуменское кладбище обители. В расположенном на кладбище храме Всех преподобных отцов, в посте и подвиге просиявших, Предстоятель Русской Церкви совершил заупокойную литию, за которой прочитал синодик с именами всех блаженнопочивших приснопамятных игуменов Валаамского монастыря, а также вознес молитвы об упокоении душ всех почивших насельников обители.

В субботу днем Предстоятель Русской Церкви посетил Гефсиманский и Воскресенский скиты Валаамской обители, а также побывал на острове Святой, где по преданию подвизался прп. Александр Свирский.

10 июля, в неделю 4-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения верхнего храма в честь Архангела Михаила и Святых Небесных Сил бесплотных скита во имя Всех святых Валаамского монастыря.

После Божественной литургии Святейший Патриарх возглавил церемонию открытия мемориала памяти воинов Великой Отечественной войны, проживавших и умерших на острове в доме-интернате для инвалидов.

Вечером, в канун дня памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, Предстоятель Русской Церкви совершил всенощное бдение в нижнем храме во имя прпп. Сергия и Германа Валаамских Валаамского монастыря, где покоятся честные мощи основателей обители.

По окончании богослужения во Владимирском скиту состоялось наречение архимандрита Саввы (Михеева) во епископа Воскресенского, викария Московской епархии.

11 июля, в день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря.

По окончании богослужения состоялась встреча Его Святейшества с корреспондентами СМИ. Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью пассажирского теплохода «Булгария», затонувшего в воскресенье днем на Волге около села Сюкеево Канско-Устиновского района Татарстана.

В понедельник днем завершился визит Святейшего Патриарха Кирилла на Валаам.

Редакция текста от: 11.07.2011 16:58:01