Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Археологи требуют запретить застройку окрестностей одного из древнейших монастырей России

06.07.2011 Новгородское общество любителей древности призвало наложить мораторий на строительство коттеджного поселка в окрестностях Юрьевского монастыря.

Такое предложение было озвучено на вчерашнем экстренном заседании Общества, где присутствовали ученые из Новгорода, Москвы и Петербурга, представители общественности и областные чиновники, сообщил "Интерфаксу" глава Центра археологических исследований, председатель Общества Сергей Трояновский.

"Нас поддерживает министр культуры Александр Авдеев, письмо от которого пришло мне как председателю Новгородского общества любителей древности", - сказал он.

По словам собеседника агентства, в письме написано "дословно, что было бы непростительной ошибкой допустить, чтобы богатейшее археологическое наследие, являющееся важнейшим источником для изучения истории российской государственности, подверглось даже малейшей угрозе разрушения в связи с возрастающим количеством крупных строительных проектов".

Присутствовавшие на собрании вице-губернатор области Анатолий Потемкин и глава регионального комитета строительства и дорожного хозяйства Владимир Алексеев заявили, что при отсутствии правовых документов на охранные зоны земель вокруг монастыря строительство ведется в рамках закона.

"Мы хотели бы решить вопрос, как наши предки, в своем кругу, не вынося тему на федеральный уровень. Вновь обратимся со всеми своими аргументами к губернатору Митину, рассчитывая, что он не имеет заинтересованности в застройке и выступит арбитром в данной ситуации. Необходимо обозначить четкую правовую позицию власти и общества. Никому не нужны скандалы, но если нас не услышат, мы готовы обратиться с письмом к президенту Медведеву", - сообщил С.Трояновский.

Редакция текста от: 06.07.2011 15:51:58