Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Специалисты восстановили фреску из тысячи осколков в древнем новгородском храме

06.07.2011 Реставраторам удалось вернуть на стены церкви Успения на Волотовом поле в Новгородской области фреску, собранную из тысячи осколков, площадью более 3 кв. метров, сообщили "Интерфаксу" в областном комитете культуры.

Фреска XIV века, на которой изображен ветхозаветный пророк Мельхиседек, - не первая композиция, вернувшаяся в храм. Специалистами научно-реставрационной мастерской "Фреска" уже смонтированы изображения "Христос во гробе" и "Сон Иакова", композиции с ликами архангела Михаила, пророка Захария, небольшие фрагменты орнаментов на откосы окна диаконника.

Церковь Успения, построенная в 1352 году, была разрушена в первые месяцы Великой Отечественной войны. Фрески общей площадью около 300 кв. метров обрушились, а от самого здания остались руины. Воссоздание памятника началось в 2001 году, с подписания соглашения между Россией и Германией об оказании безвозмездной помощи в восстановлении церкви.

Сейчас в работе у новгородских реставраторов находятся 145 из 195 фресок храма.

Редакция текста от: 06.07.2011 15:47:56