Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Организация Исламская конференция переименована

28.06.2011 Организация Исламская конференция переименована в Организацию исламского сотрудничества (ОИС).

Такое решение принято на 38-й сессии организации во вторник в Астане, сообщил корреспондент "Интерфакса".

Ранее министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов сообщил, что предложение о переименовании ОИС вошло в т.н. десятилетнюю программу действий, которая была принята пять лет назад в Мекке на чрезвычайном саммите организации.

По его словам, один из параграфов программы гласил, что назрела необходимость изменить название и символ организации: идея организации началась с двух конференций, которые прошли в Марокко и Саудовской Аравии. Центральной темой этих встреч был вопрос, связанный с Иерусалимом.

"Со временем тема, повестка дня и тематика организации расширялись, очень много появилось других вопросов, то есть не только вопросов безопасности, но и вопросов экономического партнерства, гуманитарного сотрудничества. Поэтому сегодня все государства исламского мира пришли к пониманию, что необходимо дать новое название организации - Организация исламского сотрудничества", - рассказал министр "Интерфаксу".

ОИК создана в 1969 году, ее членами являются 57 стран, общая численность населения которых превышает 1,2 млрд. человек. Среди бывших республик СССР членами ОИК являются Азербайджан и все республики Центральной Азии.

Еще четыре государства, в том числе Россия и одна не признанная мировым сообществом территория - так называемая Турецкая республика Северного Кипра, имеют в ОИК статус наблюдателя.

Редакция текста от: 28.06.2011 17:06:08