Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Новый Уголовный кодекс Непала поставит вне закона проповедь Евангелия в стране

08.06.2011 Новый Уголовный кодекс Непала, готовящийся к рассмотрению в парламенте, наказывает обращение из одной веры в другую солидными штрафами и тюрьмой до 5 лет.

Исполнительный директор католической международной благотворительной организации «Каритас» священник Силас Богати, родившийся в индуистской семье, но в зрелом возрасте крестившийся, так прокомментировал Fides готовящийся закон: «Статья 160 нового Уголовного кодекса, который вскоре будет рассмотрен парламентом, запрещает свободу вероисповедания. Статья запрещает любое действие, которое могло бы повлечь за собой обращение человека из традиционной веры в любую другую. Эти действия караются штрафами и тюремным заключением до 5 лет. Если новый УК примут, проповедь Евангелия в Непале превратится в преступление».

Непал является единственной в мире страной, где индуизм признан государственной религией. Король Непала считается воплощением Вишну. Официальная статистика считает, что в стране из 29 млн. населения примерно 90% исповедуют индуизм, 5% - буддизм, 3% - ислам, 2% - другие религии, включая Христианство.

По независимым оценкам, фактическое количество индуистов составляет лишь 70%, или даже меньше. Такое расхождение связано с тем, что существует немало народностей, которые, формально объявляя о своей принадлежности к индуизму, на самом деле практикуют анимизм или буддизм.

Неофициальные статистические данные сообщают о значительном росте христиан в Непале за последние 20 лет: если в 1991 г. Христианство исповедовали около 50 тыс. непальцев, то в 2008 г. эта цифра выросла до 800 тыс.

Редакция текста от: 08.06.2011 18:37:51