Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

По Татарстану начал курсировать первый храм на колесах

02.06.2011 Приход Свято-Троицкого собора города Заинск (Татарстан) переделал автобус под церковь, и теперь передвижной храм будет посещать отдаленные деревни Казанской епархии.

"Автобус был взят приходом в рассрочку. После переоборудования в просторном салоне разместились алтарь, небольшой иконостас, что позволяет вести богослужения, требы (обряды причащения, крестин, венчания и другие) и просто встречи со священником - иереем прихода Андреем Стребковым (он же - водитель)", - сообщает епархиальная пресс-служба.

Автобус раскрашен в цвета российского флага, на боку надпись - "Казанская епархия", над стеклом водителя (где обычно пишут номер и маршрут) - надпись "Христос Воскресе!", на крыше - позолоченная маковка с крестом.

Автохрам был освящен архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием и уже посетил одну из ближайших деревень, где нет собственной церкви.

На ближайшее лето запланировано более десяти выездов в отдаленные районы, каждый из которых займет неделю.

Вместе со священником в путь отправится и православный театр кукол "Илиотропион" (подсолнечник - греч.), который создан при приходе. Выступления будут бесплатными.

Редакция текста от: 02.06.2011 17:15:40