Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Бельгии открылся первый монастырь Румынской Православной Церкви

01.06.2011 В пятницу, 27 мая, румыны, проживающие в Бельгии, собрались для молитвы в первом румынском православном монастыре, открывшемся в этой стране.

Освящение монастырской церкви совершил митрополит Иосиф, глава епархии Западной и Южной Европы Румынский Православной Церкви, которому сослужили викарные епископы митрополии — Силуан и Марк. Об этом сообщает официальный сайт Румынской Патриархии.

Новый монастырь расположен в Намюре (Валлония), в 40 км к югу от Брюсселя. Он освящен во имя Пресвятой Богородицы и будет женским. Ранее это был греко-католический женский монастырь, но около года тому назад последняя монахиня оставила обитель.

«Несколько дней назад румынская православная община Бельгии купила этот монастырь, где теперь каждое воскресенье будет совершаться Божественная литургия. В течение нескольких недель мы пришлем сюда монахинь, которые будут жить и молиться в этом монастыре», — сказал митрополит Иосиф после совершения чина освящения монастыря.

Он также подчеркнул, что потребность в православных храмах и монастырях все более возрастает, поскольку число румын, работающих в Бельгии, постоянно растет, особенно после вхождения Румынии в Европейский Союз.

После совершения чина освящения новой православной обители священник Киприан Градинару, который отныне будет совершать служение в стенах монастыря, возглавил служение Всенощного бдения, а утром 28 мая совершил здесь первую православную Божественную литургию.

Редакция текста от: 01.06.2011 16:49:42