Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Русская Церковь призывает мировое сообщество выработать механизмы защиты христиан

30.05.2011 Священный Синод Русской Православной Церкви выразил обеспокоенность ростом христианофобии в мире.

"Христиане подвергаются преследованиям, становятся жертвами нетерпимости и дискриминации в различных формах", - говорится в заявлении Синода, принятом на его заседании в понедельник в здании президентской библиотеки им. Ельцина в Петербурге.

Как отметили участники заседания, трагические события в египетской Гизе 7-8 мая, когда в ходе массовых беспорядков были подожжены христианские храмы и погибли прихожане коптской церкви, "представляют собой лишь одно из звеньев цепи подобных событий".

"К сожалению, проявления христианофобии невозможно более трактовать как отдельные инциденты: они приобретают характер устойчивой тенденции в некоторых регионах мира", - сказано в документе.

В нем указывается на то, что в некоторых случаях христиане подвергаются нападениям, в ряде стран, где христиане составляют меньшинство, их свобода вероисповедания "существенно ограничена".

"Есть случаи принятия в отношении христиан чрезвычайно жестких судебных решений и даже смертных приговоров по законам о богохульстве", - сказано в заявлении.

Члены Синода призвали мировое сообщество, религиозных лидеров к разработке всеобъемлющего и действенного механизма защиты христиан и христианских общин.

"Русская Православная Церковь выступает за активизацию диалога религиозных лидеров с международным сообществом с целью выработки основ мирного сосуществования верующих, принадлежащих к различным традициям", - свидетельствуют члены Синода.

Категории: Гонения на христиан.

Редакция текста от: 31.05.2011 16:13:29