Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синодальный отдел по социальному служению опубликовал пособие по созданию церковной социальной службы

26.05.2011 В издательстве «Лепта книга» в серии «Азбука милосердия: методические и справочные пособия» вышла новая книга Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению «В храм пришел проситель. Методические рекомендации церковной социальной службе».

Автор книги ― И.В. Соловьева, заведующая отделением социальной и молодежной работы миссионерского факультета ПСТГУ, в течение шести лет руководила службой работы со случаем при Епархиальной комиссии по церковной социальной деятельности г. Москвы.

В редакционную коллегию издания вошли председатель Синодального отдела по социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон и главный редактор журнала «Нескучный сад» и портала Милосердие.ru Юлия Данилова.

В пособии пошагово изложена методика создания социальной службы, а также принципы ее функционирования. Особую ценность представляет уникальная подборка реальных случаев из практики, которая поможет предотвратить злоупотребления и подскажет, как действовать в конкретных спорных ситуациях.

«К сожалению, далеко не во всех храмах существует служба работы с просителями, — рассказывает автор. — Но почти везде поступают и принимаются просьбы о помощи. Оказание помощи людям может быть более эффективным, если работу с просителями организовать в определенную структуру».

«Книга просто и конкретно — шаг за шагом — рассказывает о том, как нужно организовывать работу подобной службы: каков должен быть ее состав, структура, как должен строиться контакт с просителями, — комментирует первый заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения г. Москвы Ольга Грачева. — Она помогает определить место церковной социальной службы работы со случаем в общей системе оказания социальной поддержки нуждающимся, привлечь к этой работе добровольцев и благотворителей, ориентирует на сотрудничество и взаимодействие с заинтересованными организациями».

Бесплатно скачать справочник можно в разделе «Методические материалы» сайта Синодального отдела по социальному служению: http://diaconia.ru/articles/materials/knigi-sinodalnogo-otde...iju Также книгу можно бесплатно получить в Синодальном отделе в рабочие часы, предварительно позвонив по телефону: (495) 911-15-35. Адрес отдела: Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7.

Редакция текста от: 26.05.2011 16:53:27