Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Справочные пасхальные листовки раздадут в московских храмах

23.04.2011 Около 200 тыс. листовок, посвященных Пасхе, раздаст православная молодежь примерно в ста приходах Москвы в Великую субботу.

"Традиционно во время больших праздников в храмах собирается огромное количество верующих, в другие дни редко посещающих храмы и не особенно участвующих в приходской жизни. В Великую субботу, когда производится освящение куличей и пасхальных яиц, особенно велик процент людей, приходящих на чин освящения "по традиции" и имеющих о празднике Пасхи самые минимальные знания", - рассказали корреспонденту "Интерфакс-Религия" в синодальном Отделе по делам молодежи.

По словам собеседницы агентства, у этих людей возникает огромное количество вопросов о Пасхе, но ответить на них у священнослужителей в предпасхальные дни нет времени из-за большого наплыва верующих.

"Дать ответы на часто возникающие вопросы, а также рассказать о священном смысле празднования Воскресения Христова и призваны такие листовки", - отметила представитель синодального отдела.

Помимо истории воскресения Христа и истории и традиций празднования Пасхи, в листовках рассказано об особенностях пасхального богослужения. Приведены также апостольские и святоотеческие изречения о смысле этого величайшего для всех христиан дня и выдержки из рассказа о Пасхе патриаха Кирилла.

В листовке приводятся также песнопения из службы праздника Святой Пасхи и пасхальный тропарь - это своего рода памятка для тех, кто собирается посетить пасхальное богослужение, но не знает молитв.

Редакция текста от: 24.04.2011 09:48:32