Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ульяновске выпускники школ смогут выбрать теологию в качестве будущей специальности

05.04.2011 Исторический факультет Ульяновского государственного педагогического университета по благословению архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла объявил о наборе в 2011 году на бакалавриат по теологии.

Подготовка специалистов будет осуществляться в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, что подразумевает изучение иностранного языка, философии, истории, политологии, социологии, социальной психологии, логики и т.д. Профессиональный блок включает в себя догматическое и сравнительное богословие, библеистику (Священное Писание Ветхого и Нового Заветов), историю Православной Церкви, историю западного христианства и Поместных Церквей, литургическое богословие, новые религиозные движения, иконоведение, русскую литературу и Православие, историю русской этики, религиозную философию, науку и религию, историю и теорию христианского искусства, методику преподавания теологии и этики, риторику, православную педагогику, древние языки и др.

После окончания вуза бакалавры теологии смогут продолжить образование в магистратуре и аспирантуре, преподавать основы православной культуры, основы светской этики, религиоведение в средней школе, работать в религиозных организациях, продолжать образование в высших церковных учебных заведениях; работать в сферах образования, культуры, СМИ, бизнеса, органах государственного управления и других организациях, где будут востребованы выпускники гуманитарно-теологического образования.

Категории: Религия и школа.

Редакция текста от: 05.04.2011 17:07:19