Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Туле построят гостиницу для православных паломников

31.03.2011 Гостиницу для паломников, рассчитанную на 50-70 мест, планируется построить на территории Щегловского мужского монастыря Тулы к 2012 году, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Накануне глава региона Вячеслав Дудка ознакомился с ходом реконструкции этого монастыря.

Здесь были реконструированы храмы в честь Божьей Матери "Млекопитательницы" и преподобного Никандра Псковского, возведена часовня, отреставрированы внутренний двор и здание храма Никандра Псковского, проведены инженерные коммуникации.

В настоящее время восстанавливаются архиерейские палаты, домовый храм в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Щегловский мужской монастырь - единственная в России обитель, основанная в честь иконы Богородицы "Млекопитательница" (на иконе Божья Матерь изображена кормящей грудью Иисуса). Основан в середине XIX века московским купцом и промышленником Василием Макарухиным на земле летней архиерейской дачи.

В 1920-х годах обитель была упразднена, монахи разогнаны, храм опечатан, земли национализированы. В 1990 году территория и все здания монастыря были возвращены Русской церкви, 18 июля 1991 года состоялось открытие монастыря.

Всего на территории Тульской области расположено около 200 монастырей и храмов.

Редакция текста от: 31.03.2011 16:04:08