Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Южном Чертаново выделен участок под строительство храма

29.03.2011 Управа столичного района Южное Чертаново в ответ на просьбу верующих выделила земельный участок для строительства православной церкви.

"Было проведено публичное слушание по проекту градостроительного плана земельного участка по адресу: Кировоградская улица, владение 21а для строительства православного храма. Присутствовало 22 человека, "против" ни одного не было", - сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия" во вторник главный специалист управы района по градостроительству и реконструкции Владимир Проценко.

По его словам, градостроительный план земельного участка был выдан Москомархитектурой, проект уже имеется. "Нет никаких вопросов, бюрократических препятствий, пусть готовят документы и приступают к стройке", - сказал он.

Собеседник агентства сообщил, что на данный момент существует два типовых проекта храма: на триста и на пятьсот верующих. Теперь дело за экспертизой, которой предстоит выбрать типовой проект с учетом нужд верующих. Сроки окончания строительства пока не оговорены.

В общественной организации "Корпорация православного действия", многие активисты которой проживают в Чертаново, заявили агентству, что "стопроцентная победа сторонников возведения храма свидетельствует о массовой народной поддержке проекта застройки новых районов Москвы быстровозводимыми храмами".

"В храмы новых районов по воскресеньям бывает просто не войти. Так, в храме Михаила Архангела в Тропарево людьми заполнен даже притвор, и женщины с маленькими детьми стоят на холоде. Поэтому шестьсот быстровозводимых храмов - это минимум, который должен быть реализован в ближайшее время", - считают представители православной общественности.

Редакция текста от: 29.03.2011 16:47:37