Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышел в свет XXV алфавитный том «Православной энциклопедии»

16.03.2011 Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» Русской Православной Церкви выпустил в свет новый, 25-й, алфавитный том «Православной энциклопедии».

25-й том продолжает публикацию материалов на букву «И». Его открывает статья «Иоанна деяния», посвященная раннехристианскому апокрифу, который описывает служение св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Завершает новый том крупный материал, повествующий об Иосифе (Шумлянском, 1643-1708), епископе Львовском и Каменец-Подольском, который в 1700 г. открыто перешел в унию вместе со своей епархией и положил начало Униатской церкви в Галиции.

Как и предыдущий, 25-й алфавитный том энциклопедии получился преимущественно биографическим. Среди его материалов — статьи, посвященные многочисленным святым, иерархам, другим церковным и религиозным деятелям, которые носили имена Иоанникий, Иоасаф, Иов, Иона и Иосиф.

Редакция текста от: 16.03.2011 16:35:48