Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Мероприятия, посвященные Дню православной книги, начались в Петербурге

15.03.2011 Лекцией для родителей «Фэнтэзи и христианство» в Бирюзовом зале Епархиального управления начались 14 марта в Санкт-Петербурге меропрития, посвященные Дню православной книги. Он учрежден в 2009 году Священным Синодом РПЦ и приурочен к 14 марта. В этот день 1564 года трудами диакона Ивана Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца, вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол», сообщает "Вода живая".

В марте-апреле в епархиальном управлении будут открыты выставки «Учебные пособия по курсу православной культуры», «Христианский брак. Православное воспитание детей», «К духовным истокам отечественного языка (церковнославянский язык, корнесловный метод)», «В помощь катехизатору», «Готовимся к Пасхе». Читателей ждет выставка-продажа новинок православной литературы для детей и юношества. Будут представлены издания — победители конкурса «Просвещение через книгу», состоится лекция «Обзор и анализ православной художественной литературы для детей и подростков». В Народном православном университете (на Литейном пр., 42) пройдет беседа «Моя любимая православная книга».

Мероприятия направлены на то, чтобы напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания и разъяснить, чем православная книга отличается от прочих.

«По сути, не только духовная, но любая книга — и художественная, и историческая — может быть православной, если в ней сохранен дух православия. Подлинная задача литературы — научить читателя размышлять, предуготовить к принятию истины во Христе», — считает председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по религиозному образованию и духовному просвещению протоиерей Александр Зелененко.

Особое внимание организаторы празднований отвели детской и юношеской литературе. В Александро-Невской лавре пройдут общедоступные лекции для родителей и педагогов, желающих сориентироваться в мире детских книг.

Обзор и анализ литературы проведет доцент РГПУ имени Герцена Юрий Поринец. Он даст рекомендации, как выбирать издания, которые помогут нравственно и духовно крепнуть юным читателям, расскажет, каких книг стоит избегать.

Программа мероприятий представлена на сайте епархиального отдела религиозного образования и духовного просвещения по адресу http://eoro.ru. Справки по телефону 710-35-73.

Редакция текста от: 15.03.2011 19:15:08