Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Греческая полиция арестовала одного из руководителей братии афонского монастыря Эсфигмен

11.03.2011 Один из руководителей "непоминающей" братии афонского монастыря Эсфигмен арестован греческими полицейскими в рамках выполнения постановления святогорского руководства о его выселении со Святой Горы, сообщает сайт «Ромфея».

Монах Григорий был арестован на афонской пристани Дафни и доставлен в Уранополис. Ему предстоит провести год в тюрьме за незаконное владение монастырем Эсфигмен и еще 9 месяцев за изменения, внесенные в интерьер монастырского собора без согласования с соответствующими археологическими службами, а также за отказ допустить государственных представителей в обитель, которая является памятником культуры.

Также монах Григорий обвиняется в предоставлении недостоверной информации в целях освобождения от налогов и обмане государственных служб.

Конфликт братии афонского монастыря Эсфигмен с Константинопольской Патриархией разгорелся в 1974 г., когда монахи отказались поминать на богослужениях имя Константинопольского Патриарха, являющегося духовным главой всех афонских монастырей, обвинив его в экуменизме. Святогорское руководство объявило их раскольниками и требует освободить обитель. Решение о выселении монахов из обители подтвердил и верховный административный суд Греции.

Греческая полиция несколько раз осаждала монастырь, но безрезультатно.

Редакция текста от: 11.03.2011 15:37:57