Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

США озабочены положением религии в Таджикистане

09.03.2011 США выразили озабоченность в отношении свободы вероисповедания в Таджикистане, где правительство предприняло ряд репрессивных шагов в отношении верующих, заявил посол США в ОБСЕ Иэн Келли.

"Наиболее вопиющие нарушения свободы вероисповедания имеют место в странах с авторитарными правительствами, которые стремятся подчинить себе все виды религиозной мысли и самовыражения в рамках общего стремления взять под контроль все аспекты политической и гражданской жизни", - заявил И.Келли на очередном заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене.

Вашингтон к таким странам причисляет Таджикистан, Туркмению и Узбекистан.

"В Таджикистане предлагаемый законопроект "Об ответственности родителей" запрещает всем лицам в возрасте до 18 лет состоять в религиозных общинах", - с беспокойством констатировал И.Келли.

Он призвал власти отменить это положение, "которое означало бы серьезное нарушение свободы вероисповедания", и с тревогой отметил, что в Таджикистане "уже де-факто принят запрет на посещение женщинами мечетей".

Проект упомянутого закона президент Таджикистана Эмомали Рахмон вынес на всенародное обсуждение в декабре 2010 года. Недавно власти сообщили о завершении обсуждения документа, пообещав принять во внимание все предложения об изменениях и дополнениях.

Законопроект предлагает ввести систему штрафов родителей за проступки их детей. При более серьезных и повторяющихся проступках последних документ позволяет лишать родительских прав.

Особенно сильную озабоченность у оппозиции и правозащитников вызвала норма законопроекта о запрете несовершеннолетним посещать религиозные службы, кроме поминальных.

Несколько лет назад Совет улемов Таджикистана запретил женщинам посещать мечети, сославшись на отсутствие специальных помещений для них.

Редакция текста от: 09.03.2011 15:58:02