Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве открывается выставка об уникальности Соловецкого монастыря

01.03.2011 Во вторник в Москве начнет работу выставка, раскрывающая уникальный характер Соловецкого историко-культурного комплекса.

"Выставка посвящена Соловкам как уникальному объекту всемирного наследия. Представлена большая экспозиция карт по Соловкам, артефакты, исторические предметы, связанные с дореволюционным паломничеством в Соловецкий монастырь, книги, путеводители, фотографии", - рассказал во вторник корреспонденту "Интерфакс-Религия" один из организаторов, сотрудник НИИ культурного наследия, руководитель Морской арктической комплексной экспедиции Вячеслав Столяров.

По его словам "сейчас происходит процесс передачи исторических объектов музея монастырю, и необходимо продумать все последствия, все плюсы и минусы такого перехода", а также возможности дальнейшего сотрудничества с ЮНЕСКО, включившего историко-культурный ансамбль Соловецких островов в свой список Всемирного наследия еще в декабре 1992 года.

Согласно определению этой международной организации, Соловецкий историко-культурный комплекс - выдающийся памятник, представляющий собой апогей русской православной стойкости и мужества, выдающийся пример монастырского поселения в суровых условиях Северной Европы, являющийся прекрасным примером веры, целеустремленности и мужества религиозных общин позднего Средневековья.

На выставке также представят издательскую деятельность монастыря и концепцию восстановления и сохранения Соловецкой обители.

Выставка откроется в рамках начинающего свою работу международного научно-практического семинара по управлению духовным наследием, организованного под эгидой ЮНЕСКО. Экспозиция подготовлена Спасо-Преображенским Соловецким монастырем в сотрудничестве с Соловецким отрядом Морской арктической комплексной экспедиции Института наследия.

Гостей ждут по адресу ул. Космонавтов, д.2, станция метро "ВДНХ".

Редакция текста от: 01.03.2011 17:01:12