Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Таможня Узбекистана за 2 года конфисковала 15000 экземпляров Библии

25.02.2011 Служба новостей издания "Forum 18", выходящего в Норвегии, 22 февраля опубликовала материал Феликса Корли под названием "Нет необходимости импортировать Библию в Узбекистан?". В нем сообщается, что две партии Библии, основная часть которых издана на узбекском и каракалпакском языках, в количестве 15000 экземпляров задержанные Ташкентской таможней по поручению Министерства юстиции Узбекистана и Государственного комитета по вопросам религии в 2008 и 2010 годы все еще находятся под конфискацией.

По словам автора материала, узбекская сторона признала их "незаконно завезёнными в Узбекистан". Ташкентский городской суд 12 января оштрафовал Наталью Питиримову, бухгалтера Библейского общества за "нарушение порядка помещения товаров на хранение, хранение или проведения операций с ними" на 316, 5 тыс. сумов (около $189) и обязал Библейское Общество на реэкспорт литературы в Россию за счёт Общества.

Чиновники предупредили, что "нет необходимости импортировать Библию в Узбекистан, так как есть электронные версии в Интернете". Они не объясняют, почему разрешено читать Библию в Интернете, но незаконно - приобрести печатные копии, отмечает автор.

В Комитете по делам религий и Министерстве юстиции чиновники отказались обсуждать вопросы с представителем Форума 18.

Библейское общество подало апелляционную жалобу в Чиланзарский районный суд на решение Ташкентского суда. Однако, суд пока не ответил на заявление, отмечает издание.

Религиозная литература в Узбекистане под жестким контролем государства, отмечает издание. Импорт и производство литературы - в том числе Корана и Библии строго контролируется, с обязательной предварительной цензурой государственного комитета по религиозным делам. Только зарегистрированные общества могут обратиться за разрешением на печатные материалы или их импорт.

Редакция текста от: 25.02.2011 18:19:59