Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Санкт-Петербургский Владимир и представитель Министерства обороны РФ обсудили вопросы окормления верующих военнослужащих

25.02.2011 24 февраля 2011 года в Санкт-Петербурге состоялась встреча митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира с начальником управления по работе с верующими военнослужащими Министерства обороны РФ Б.М. Лукичевым.

Подразделение Минобороны, возглавляемое Б.М. Лукичевым, было образовано в 2010 году как результат президентской инициативы о возрождении в армии института капелланов.

Как рассказал Лукичев, законодательная база, регулирующая служение священников в военных частях, уже готова, дело — за ее внедрением. Отныне деятельность православных священнослужителей будет оплачиваться государством, размер оплаты и число армейских священников находятся в процессе обсуждения.

В Западном военном округе, о котором шла речь на совещании, первоначально служение возглавят священники, уже работающие с военнослужащими. В первую очередь, это сотрудники отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Кандидатуры будут утверждаться структурным подразделением Минобороны.

При Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ в Москве откроется центр подготовки капелланов. Планируется проводить ежегодные конференции по обмену опытом. Священники не только будут помогать верующим военным в удовлетворении их законных религиозных потребностей, но и оказывать поддержку командирам в воспитательной работе.

Редакция текста от: 25.02.2011 18:00:55