Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялась встреча председателя Синодального информационного отдела с обозревателями ведущих российских СМИ

25.02.2011 В Синодальном информационном отделе прошла встреча председателя отдела В.Р. Легойды с обозревателями ведущих российских СМИ, освещающими деятельность Русской Православной Церкви.

Во встрече приняли участие представители информационных агентств РИА «Новости», «Интерфакс-Религия», радиостанции «Голос России», газет «Коммерсант», «Комсомольская правда», «Российская газета», «Аргументы и факты», «Известия», журнала «Russia Profile», интернет-издания GZT.RU.

Открывая встречу, В.Р. Легойда выразил благодарность представителям медиасообщества за многолетнюю профессиональную работу по освещению церковной проблематики. «Вы формируете публичный облик Церкви; можно сказать, что ее внешний образ — во многом именно в ваших руках. Ваш фланг — один из самых непростых и ответственных, потому что именно вы в первую очередь передаете сведения о Церкви всему миру. До сих пор в большинстве СМИ, за редкими исключениями, бывает непросто работать с церковной темой, доказывать важность освещения того или иного сюжета из жизни Церкви. Отрадно, что вы с пониманием относитесь к предмету вашей работы, демонстрируя высокий уровень компетентности», — отметил председатель Синодального информационного отдела.

Собравшиеся обсудили информационную политику Русской Православной Церкви на нынешнем этапе, перспективы ее развития, формат взаимодействия Церкви со средствами массовой информации.

Встреча носила характер неформальной беседы — представители СМИ смогли поделиться с главой Синодального отдела своими соображениями по поводу публичной деятельности Церкви, ее активности в обществе, участия в решении актуальных социальных проблем. Приглашенные журналисты также выразили свои пожелания по части развития системы коммуникации с официальными лицами Церкви, оперативного получения комментариев по острым темам.

В.Р. Легойда ответил на вопросы представителей СМИ, связанные с рядом недавних инициатив священноначалия и деятельностью органов церковного управления. Были обсуждены «Предложения по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве», направленные Святейшим Патриархом Кириллом государственному руководству РФ, деятельность Межсоборного присутствия и последние документы, разработанные этим органом. Одной из тем, затронутых на встрече, стал характер современных взаимоотношений Церкви с государством.

В завершение встречи В.Р. Легойда поблагодарил ее участников за готовность к «обратной связи» — открытым контактам с Синодальным информационным отделом и доверительному обмену мнениями. Было принято решение проводить подобные дискуссионные встречи представителей СМИ с главой Синодального информационного отдела на регулярной основе.

Редакция текста от: 25.02.2011 15:35:19