Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Владимир совершил освящение храма в честь святой равноапостольной княгини Ольги в Киеве

25.02.2011 24 февраля 2011 года Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) совершил освящение Свято-Ольгинского храма в Киеве на ул. Вербицкого.

Его Блаженству сослужили: архиепископ Переяслав-Хмельницкий Александр, секретарь Киевской митрополии протоиерей Виталий Косовский, духовенство украинской столицы.

По окончании богослужения Блаженнейший митрополит Владимир поздравил духовенство и прихожан с освящением храма, а также вручил церковные ордена и благословенные грамоты меценатам и всем, кто был причастен к строительству величественной церкви.

«В храме Божием осуществляется задача всей нашей христианской жизни, в храме мы познаем Бога, общаемся с Ним соединяемся теснейшим образом в Таинстве Евхаристии, которое напоминает нам грешным, где искать дорогу, ведущую к Богу. Господь неизменно зовет нас к Себе, чтобы вразумить нас еще в этой жизни и дать возможность заслужить жизнь будущего века, которая будет торжеством правды и вечной радости», — сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Одним из награжденных клириков стал настоятель храма протоиерей Всеволода Рыбчинский, которому был вручен орден святого равноапостольного князя Владимира.

Свято-Ольгинский приход существует с 1994 года. Первые богослужения совершались в арендованном актовом зале. В 1997 г. началось строительство церкви во имя святого благоверного князя Всеволода Псковского, в Крещении Гавриила. 10 декабря 1998 года это храм был освящен Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром. Строительство каменного храма в честь святой равноапостольной княгини Ольги было начато 6 лет назад. 30 июня 2010 года Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил освящение пяти купольных крестов для этой церкви.

На осень текущего года запланировано начало работ по росписи храма. Планируется также возведение колокольни. В храмовый комплекс, помимо Свято-Ольгинской церкви, входят: храмы князя Всеволода-Гавриила, святых равноапостольных Константина и Елены и великомученицы Варвары, хозяйственно-административный корпус, воскресная школа, гостиница для паломников и ряд других помещений.

Редакция текста от: 25.02.2011 15:31:17