Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Таджикистане из продажи изъят мультфильм о Христе

17.02.2011 В таджикском городе Хорог - административном центре Горно-Бадахшанской автономной области на востоке страны - сотрудники Комитета по делам религий изъяли из продажи диски с мультфильмом о жизни Иисуса Христа, сообщила в четверг Персидская служба Би-Би-Си.

Сотрудники комитета усмотрели в мультфильме признаки "пропаганды чуждой религии" и изъяли у продавцов видеодисков все копии в количестве около 20 штук.

В офисе правительственного комитета в Душанбе "Интерфаксу" подтвердили факт изъятия дисков религиозного содержания, но от комментариев отказались.

Мультфильм был переведен на шугнанский язык - один из языков, на котором говорят таджики Памира. Таджики Памира, население которого составляет около 250 тыс., в большинстве своем мусульмане-исмаилиты - представители одного из шиитских течений в исламе. Большинство же населения Таджикистана - сунниты ханафитского толка.

"Данная продукция распространялась без разрешения комитета, и в этой связи продавец не имел права реализовывать данный товар", - сообщил Би-Би-Си представитель ведомства в Горно-Бадахшанской области.

В Таджикистане существует множество точек продажи пиратской аудио- и видеопродукции.

Согласно принятой в 2009 году новой редакции закона "О религии и религиозных объединениях", прозелитизм в Таджикистане запрещен.

Тем не менее в Таджикистане зарегистрированы более 80 религиозных организаций, в основном христианского толка.

Редакция текста от: 17.02.2011 14:40:07