Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Туле будет создан первый в России детский центр православного образования

15.02.2011 Первый в России детский центр православного образования будет создан в Тульской области, сообщил глава региона Вячеслав Дудка.

По словам губернатора, центр будет размещаться в Туле и состоять из начальной школы Тульской православной классической гимназии и детского сада.

В православной школе, которая откроется уже в сентябре нынешнего года, планируется обучать в пяти классах 75 детей. Помимо учебных кабинетов, здесь предусмотрены спортивный зал, душевые, столовая. Общая площадь помещений составляет 1240 кв. метров. Здание будет обеспечено централизованным водо- и электроснабжением, отоплением.

Строительство начальной школы Тульской православной классической гимназии проводится при храме-памятнике Благовещения Пресвятой Богородицы в Туле.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, во время посещения строительной площадки будущего православного центра тульский губернатор уделил особое внимание вопросам пожарной безопасности, дал поручение завершить подготовку необходимой проектно-сметной документации с тем, чтобы в марте приступить непосредственно к отделочным работам и открыть школу к началу следующего учебного года.

Глава региона также осмотрел комплекс зданий на улице Благовещенской, переданных Тульской епархии, на базе которых будет создан первый в Туле православный детский сад.

Комплекс зданий у самого древнего храма Тулы - Благовещения Пресвятой Богородицы - возводился на средства прихожан с конца XVII века. В начале XIX века эти сооружения, как и другие культовые здания вокруг Тульского кремля, вошли в состав архиерейского подворья.

В годы советской власти в Благовещенской церкви и рядом расположенных зданиях находились различные госучреждения, склады, учебные помещения пединститута. Многие здания подворья сейчас находятся в удручающем состоянии и требуют больших вложений для возвращения им первоначального облика. В одном из зданий комплекса - в храме Благовещения Пресвятой Богородицы - уже идут реставрационные работы.

Редакция текста от: 15.02.2011 16:40:57