Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На территории храма на Украине нашли разлитую ртуть

11.02.2011 На территории парка вокруг Свято-Михайловского собора в Черкассах (Украина) была обнаружена разлитая ртуть, сообщает пресс-служба МинЧС в пятницу.

Пожилая женщина, направлявшаяся в храм, заметила на грунтовой дорожке несколько серебристых капель. Опасаясь, что это ртуть, она сообщила о находке служителям храма, а те сразу обратились к спасателям.

На место происшествия была направлена группа радиационной, химической и биологической защиты аварийно-спасательного отряда специального назначения. Специалисты идентифицировали вещество как ртуть.

Впоследствии при обследовании территории спасатели обнаружили еще два очага разлива ртути. Всего площадь загрязненной территории составила 50 кв. м. По оценкам специалистов, всего в парке было разлито до 9 кг ртути. Для очистки этой площади пришлось снять слой загрязненной почвы в несколько сантиметров и общим весом 135 кг.

Редакция текста от: 11.02.2011 15:23:11