Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар уходит в отставку

10.02.2011 Глава Украинской греко-католической церкви верховный архиепископ Киево-Галицкий кардинал Любомир Гузар уходит в отставку. Как сообщает газета "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на источники в УГКЦ, Папа Римский Бенедикт XVI принял отставку 77-летнего Гузара по состоянию здоровья.

Л. Гузар возглавляет УГКЦ с 2001 года. Несмотря на то, что титул предстоятеля дается пожизненно, Л. Гузар ранее уже просил понтифика об отставке в связи с проблемами со здоровьем (кардинал практически полностью ослеп). Предполагается, что на его место будет назначен временный администратор, а главу УГКЦ изберут в течении двух месяцев на заседании Синода епископов УГКЦ, передает "Интерфакс".

Украинская греко-католическая (униатская) церковь является поместной католической церковью восточного обряда, действует на территории Украины (преимущественно - западные области, кроме Закарпатской) и в странах, где присутствует украинская диаспора.

10 февраля планируется пресс-конференция Л. Гузара в Киеве.

Редакция текста от: 10.02.2011 16:46:04