Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архиерейский Собор поручил Синодальному отделу по взаимодействию с Вооруженными силами определить для каждой епархии квоты на количество военных священников

07.02.2011 Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2-4 февраля 2011 года, приветствуя решение государственной власти Российской Федерации о возрождении института военного духовенства, с удовлетворением отметил, что «аналогичный вопрос положительно решен или решается в ряде стран канонической ответственности Московского Патриархата, в частности, в Украине, Белоруссии и Молдове» (Определение Архиерейского Собора «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви», п. 40)

Согласно Определению Собора правящим архиереям надлежит определить пастырей, способных нести постоянное служение при военных частях.

Архиерейский Собор поручил Синодальному отделу по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями и, при необходимости, соответствующим учреждениям самоуправляемых Церквей в диалоге с епархиальными управлениями и Управлением делами Московской Патриархии подготовить соответствующие квоты для каждой епархии и представить их на рассмотрение Священноначалия.

Освященный Собор также выразил надежду, что «примеру создания военного духовенства в Вооруженных силах Российской Федерации последуют другие государственные институты России, в которых предусмотрена военная служба, и что этот опыт будет востребован в тех государствах, находящихся в пределах канонической территории Московского Патриархата, где подобные решения еще не приняты».

Редакция текста от: 07.02.2011 19:25:28