Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла на Соловках будет создан музей креста

06.02.2011 Создание музея креста при кресторезных мастерских Соловецкого монастыря благословил во время визита на Соловки в августе 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Посетители музея смогут ознакомиться с богословием креста, историей развития форм креста, традициях кресторезного дела. Подобного музея в мировой практике еще не было.

Музей разместится в здании бывшей Биологической станции, где сейчас действуют Соловецкие кресторезные мастерские. Под одной крышей разместятся экспозиция, информационный центр, библиотека с читальным залом. В здании продолжит работу одно из отделений мастерских.

Инициатором создания музея на Соловках и главным организатором работ по его формированию является руководитель кресторезных мастерских Г.Г. Кожокарь. Планируется, что музей откроется в 2013 году.

В экспозиции будут представлены более тысячи крестов — келейных, домашних, крестов-икон — самых разных видов, как традиционных, так и малоизвестных (солярных, якорных и т.д.). Все они будут реконструкциями древних форм креста. Как пояснил Г.Г. Кожокарь, мастера не просто скопируют древние образцы, а после тщательного их изучения создадут по-новому осмысленные аналоги.

По замыслу организаторов музея, его посетители после знакомства с экспозицией смогут пройти в информационный центр, где в компьютерных киосках будет представлена подробная информация о крестах, или поработать в читальном зале с интересующими их печатными изданиями. Желающих пригласят понаблюдать за работой кресторезов в мастерской. В здании разместится также небольшая трапезная. Планируется организовывать в музее экскурсии, консультации специалистов и проводить тематические конференции.

Редакция текста от: 06.02.2011 17:49:20