Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Муниципалитет Страсбурга выделил землю под строительство русского храма

19.01.2011 17 января на своем первом в 2011 году пленарном заседании Муниципальный совет французского города Страсбурга единогласно принял решение предоставить приходу Всех святых Русской Православной Церкви землю для строительства храма и приходского центра.

Вопрос обустройства церковной жизни русскоязычной православной общины Страсбурга поднимался буквально с первых дней создания прихода в 2005 году. Но долгое время найти подходящее решение не удавалось. И только в 2007 году проблему удалось сдвинуть с мертвой точки. Во время Первосвятительского визита в Страсбург приснопамятный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Святейший Патриарх) обратились к властям города с просьбой о выделении русскому приходу участка земли под строительство своего храма.

Земля площадью в полгектара предоставлена в живописном месте в центральной части города на берегу канала, впадающего в Рейн. В непосредственной близости находятся центральный парк Оранжери и европейские международные институты — Совет Европы и Европарламент.

Эскизный проект будущего храма и приходского центра создан известным санкт-петербургским архитектором Ю. Кирсом, имеющим большой опыт реставрации храмов и внутреннего церковного убранства в России и строительства русских церквей за границей. Он является автором проектов Свято-Сергиевского храма в Йоханнесбурге (ЮАР) и храма св. апостола Филиппа в Объединенных Арабских Эмиратах. Созданный им проект храма в Страсбурге получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По мнению представителя Московского Патриархата при Совете Европы и настоятеля ставропигиального прихода Всех святых в Страсбурге игумена Филарета (Булекова) будущий храм и церковно-культурный центр станут не только украшением одного из старинных европейских городов, но также свидетельством и проповедью о богатых духовных традициях Русской Церкви в Западной Европе.

Редакция текста от: 19.01.2011 16:30:28