Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Организовавший секту "пришелец с Сириуса" остался под стражей в СИЗО Новосибирска

18.01.2011 Центральный районный суд Новосибирска удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей лидера секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева.

"Срок содержания под стражей и срок следствия по уголовному делу продлены на два месяца", - сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя Следственного управления по Новосибирской области Марина Кинжалова.

К.Руднев содержится в СИЗО Новосибирска.

Ранее по делу было признаны потерпевшими 15 человек из числа бывших членов секты, проживающих в нескольких регионах.

Как сообщалось, деятельность "Ашрам Шамбалы", действующей на территории региона, была пресечена в октябре прошлого года. К.Руднев, называющий себя Шри Джнан Аватар Муни, представлялся пришельцем с Сириуса, посланным на Землю просветлять людей и вести их к истине.

Секта под руководством К.Руднева была создана более 20 лет назад.

К.Рудневу предъявлено обвинение по ч.1 ст.239 (создание религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан), ст.131 (изнасилование), ст.132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ. Он был арестован в начале октября прошлого года.

В конце декабря новосибирским судом в рамках следствия были арестованы два коттеджа в поселка Плотниково и Кирова, приобретенные на деньги, полученные в результате деятельности секты.

В основу идеологии секты были заложены восточные оккультные практики. Члены секты, в основном молодые люди от 17 до 30 лет, лишались привычного круга общения и образа жизни. На них оказывалось психологическое и эмоциональное воздействие, приводившее в большинстве случае к уходу из дома, стойкой утрате родственных связей, переориентации с общепринятых норм морали и этики на установки, принятые в кругу участников секты.

Редакция текста от: 18.01.2011 19:02:59