Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "НИЛ СТОЛОБЕНСКИЙ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
"Столбенский"
18.12.2015 07:13:58

> Иногда встречается вариант именования "Столбенский".

Ни разу не встречал в литературе такого написания. Похоже на опечатку, поэтому не уверен, что стоит делать такую ремарку и, тем более, перенаправление. Где встречается такой вариант? Именно в литературе, т.к. в сети чего только не встретишь, и все копипастят друг у друга.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: "Столбенский"
18.12.2015 12:24:18 в ответ на ""Столбенский"" (Александр Иванов)

> Ни разу не встречал в литературе такого написания. Похоже на опечатку, поэтому не уверен, что стоит делать такую ремарку и, тем более, перенаправление. Где встречается такое вариант? Именно в литературе, т.к. в сети чего только не встретишь, и все копипастят друг у друга.

Ну, в сети тоже не всё - мусор. Брокгауз и Ефрон: http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/72566/Нил и ниже куча ссылок именно на словари.

Вообще если смотреть Гугл, то обратите внимание, сколько икон так подписано - не одна и не две.

Я постараюсь чуть позже полистать свои книги, но не уверен, что найду - я ведь читал и чужие, тем более в начале, когда библиотеки ещё не было, да и вообще тогда литературы практически не было никакой.

Я всегда помню этот второй вариант. В когда искал икону - нашёл ту, которую поставил первой (источник: Прав.Ру): она надписана именно "Столбенский". Хорошо помню, что в период моего воцерковления (когда ещё Интернета не существовало) я впервые прочёл именно "Столбенский" и запомнил, что от слова "Столб", и потом пришлось "переучиваться" на "Столобенский".

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: "Столбенский"
18.12.2015 12:51:02 в ответ на ""Столбенский"" (Александр Иванов)

Вот: https://www.sedmitza.ru/lib/text/437948/ Бумажная книга лежит у меня на столе.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: "Столбенский"
18.12.2015 16:09:41 в ответ на "Re: "Столбенский"" (д. Александр Васильев)

> Я всегда помню этот второй вариант. В когда искал икону - нашёл ту, которую поставил первой (источник: Прав.Ру): она надписана именно "Столбенский".

Понял, спасибо.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: "Столбенский"
18.12.2015 16:17:51 в ответ на "Re: "Столбенский"" (Александр Иванов)

> > Я всегда помню этот второй вариант. В когда искал икону - нашёл ту, которую поставил первой (источник: Прав.Ру): она надписана именно "Столбенский".
> Понял, спасибо.

Наверное, имеет смысл в тексте статьи сделать сноску об этом варианте? Я бы сделал, если не возражаете. А ссылки - на Брокгауза и мон. Таисию.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: "Столбенский"
18.12.2015 20:19:36 в ответ на "Re: "Столбенский"" (д. Александр Васильев)

> Наверное, имеет смысл в тексте статьи сделать сноску об этом варианте? Я бы сделал, если не возражаете.

Так Вы и сделали сноску. Или я не понял, о чем речь...

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: "Столбенский"
18.12.2015 23:18:15 в ответ на "Re: "Столбенский"" (Александр Иванов)

> > Наверное, имеет смысл в тексте статьи сделать сноску об этом варианте? Я бы сделал, если не возражаете.
> Так Вы и сделали сноску. Или я не понял, о чем речь...
Я сноску сделал, но голословную, без ссылок. Только что добавил одну - на Брокгауза-Ефрона, там в статье оба варианта именования.

А вот с иконой я Вас, признаться, не понимаю. Не буду настаивать - картинки во многом дело личного вкуса. Но Вы предпочли аутентичной русской иконе, довольно близко, судя по всему, стоящей ко времени жизни самого святого, массовое типографское изделие на тиснёном по золоту картоне... Нэ поймаль.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: "Столбенский"
19.12.2015 10:11:44 в ответ на "Re: "Столбенский"" (д. Александр Васильев)

> Я сноску сделал, но голословную, без ссылок. Только что добавил одну - на Брокгауза-Ефрона, там в статье оба варианта именования.

Хорошо.

> Но Вы предпочли аутентичной русской иконе, довольно близко, судя по всему, стоящей ко времени жизни самого святого, массовое типографское изделие на тиснёном по золоту картоне...

Я смотрю еще на качество оцифровки. На предложенном Вами изображении не видно лика, нельзя разобрать надписания, зато прекрасно видны артефакты пережатой картинки.

Ответить