Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "НИЛ СТОЛОБЕНСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: "Столбенский"
18.12.2015 12:24:18 в ответ на ""Столбенский"" (Александр Иванов)

> Ни разу не встречал в литературе такого написания. Похоже на опечатку, поэтому не уверен, что стоит делать такую ремарку и, тем более, перенаправление. Где встречается такое вариант? Именно в литературе, т.к. в сети чего только не встретишь, и все копипастят друг у друга.

Ну, в сети тоже не всё - мусор. Брокгауз и Ефрон: http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/72566/Нил и ниже куча ссылок именно на словари.

Вообще если смотреть Гугл, то обратите внимание, сколько икон так подписано - не одна и не две.

Я постараюсь чуть позже полистать свои книги, но не уверен, что найду - я ведь читал и чужие, тем более в начале, когда библиотеки ещё не было, да и вообще тогда литературы практически не было никакой.

Я всегда помню этот второй вариант. В когда искал икону - нашёл ту, которую поставил первой (источник: Прав.Ру): она надписана именно "Столбенский". Хорошо помню, что в период моего воцерковления (когда ещё Интернета не существовало) я впервые прочёл именно "Столбенский" и запомнил, что от слова "Столб", и потом пришлось "переучиваться" на "Столобенский".

Ответить